Опухоли брюшной стенки при перкуссии

Опухоли брюшной стенки при перкуссииКоличество вводимой жидкости следует индивидуализировать. Так, в инфантильную, гипопластическую или малую атрофическую матку рекомендуется вводить около 2 мл, в полость нормальной по размерам и объему матки -3-4 мл контрастной жидкости. При подозрении на наличие опухоли количество вводимого контрастного вещества можно увеличить до б-7 мл. Перед введением контрастное вещество должно быть подогрето до температуры тела, так как первые же капли холодной жидкости могут вызвать быстрые и энергичные сокращения матки, что создает трудности при рентгенологическом исследовании.

Для введения контрастного вещества целесообразно пользоваться специально предложенным в 1939 году Я. И. Русиным гистероманометром. Наполнение матки контрастной жидкостью должно производиться медленно, под умеренным давлением пальца на поршень цилиндра.

Важно подчеркнуть также, что недостаточное количество введенного контрастного вещества может явиться одной из причин диагностических ошибок, так как в таких условиях деформация полости матки может быть принята за полип, опухоль или беременность. Следует напомнить, что перед назначением больной метросальпингографии должны быть учтены все возможные противопоказания.

Я. И. Русин и другие рекомендуют придерживаться следующих правил при метросальпингографии: 1) обязательно до исследования проверить кровь, отделяемое из заднего свода влагалища и канала шейки матки; 2) придерживаться сроков производства гистеросаль-пингографии: наиболее благоприятным сроком является промежуток между 11 и 21 днем менструального цикла; 3) соблюдать щадящую и бережную технику наполнения 4) по возможности не прибегать к расширению канала шейки матки; 5) не вводить больших, чем это необходимо по условиям исследования, количеств контрастной жидкости; давление, под которым она вводится, должно быть умеренным ; 6) предупреждать больных о необходимости строго соблюдать режим покоя в течение 3-4 недель после сальпингографии и во время ближайшей менструации.