Рентген пищевода

Рентгенологическое обследование органов пищеварительного тракта  широко используется для диагностики многих заболеваний, поможет узнать о которых поликлиника киев Исследование выполняется с контрастным веществом, которое следует ввести перорально, после чего делается серия снимков.

Рентген пищевода осуществляется с сульфатом бария для четкой визуализации стенок, диаметра, выпячивания, сужения. В последнее время все чаще назначается эндоскопическое обследование (фиброгастродуоденоскопия), однако далеко не все пациенты согласны на ее проведение. Информативность эндоскопии также не всегда высокая, особенно при опухолевых образованиях, локализующихся под слизистой оболочкой.

Рентгенологическое исследование детей

Основным методом Р. и. детей, особенно новорожденных, является рентгенография. Она сопровождается меньшей лучевой нагрузкой на пациента и в то же время позволяет получить достаточно полную и объективную информацию об исследуемом органе. При исследовании детей более старшего возраста рентгенографию дополняют рентгеноскопией, при этом предпочтение отдают рентгенотелевизионному исследованию, позволяющему снизить лучевую нагрузку. Большую часть специальных исследований у детей провести не представляется возможным. Для фиксации детей раннего возраста во время исследования в оптимальном положении пользуются соответствующими приспособлениями и устройствами. Области тела, не подлежащие исследованию, экранируют просвинцованной резиной или защитной ширмой.