Протезирование зубов: этапы и методики установки

Существует определенный порядок, которого придерживаются врачи, выполняя протезирование зубов. Он необходим для качественного оказания стоматологических услуг. Если пациент решил всерьез заняться красотой своей улыбки – ему необходимо знать, какие процедуры ожидают на этом пути.
Преимущества зубного протезирования в современном мире

В недалеком прошлом, чтобы вернуть былой прикус, приходилось устанавливать мостовидные протезы. Это доставляло неудобство, как с эстетической точки зрения, так и с практической. Ведь повреждению придавались даже здоровые зубы. Они служили опорой, поэтому обтачивались и депульпировались. Ткани зуба повреждались, даже будучи здоровыми, а сверху их покрывали коронками.

В наше время, данная процедура потеряла свою актуальность. Благодаря новейшим материалам, оборудованию и лазерным технологиям, удалось минимизировать инвазивное вмешательство. Это позволило максимально сохранить целостность защитных тканей

Современное оборудование позволяет проводить протезирование коронками без удаления нерва, что в свою очередь, уменьшает площадь его обтачивания.
протезиро
Самым популярным материалом сейчас является титан. Его преимущества перед металлом очевидны:

1. Не вызывает аллергических реакций, которые становятся частой причиной пародонтоза.

2. Имеет абсолютно натуральный вид.

3. Исключает сухость во рту или привкус металла.

Этапы установки зубного протеза

1. Подготовка полости рта: лечение кариеса, пломбирование или удаление (зависит от ситуации).

2. Проведение несъемного протезирования. Целостность некоторых зубов восстанавливают микропротезами, так как в дальнейшем они будут закрыты коронками.

3. Изготовление съемных протезов. На этом этапе учитывается множество нюансов: параллельность ряда, способы ввода и вывода протеза, состояние слизистой оболочки и челюстей (необходимо для их надежной фиксации и стабилизации).

Методики, которые используются в наши дни.

1. Восстановление с помощью штифта (или так называемое, «наращивание» зуба гелиевыми лампами).

2. Путем установки коронок. Материал может быть разным: цельный фарфор, титан, стеклокерамика.

3. Микрозамками. Преимущества: минимальный травматизм, легкая установка и снятие.

4. Вантовое протезирование. Установка происходит с помощью арамидной нити, которая создает опору путем обвития двух соседних зубов.

5. Мостовидный протез. Пользуется большим спросом в наши дни. Главное преимущество: стоимость услуги. Минусы — высокий травматизм.

6. Имплантация.

Существуют различные способы восстановления зубного ряда. Чтобы определиться с выбором, необходимо прислушаться к рекомендациям специалиста и не затягивать с визитом к нему.