Как лечить артроз?

Артроз — заболевание, которое развивалось на протяжении многих лет, при этом поражая суставы, в большинстве случаем болезный синдром затрагивает крупные суставы — коленный, тазобедренный, плечевой.  Болевые ощущения не только затрудняют движения, но и усложняют жизнь человеку, особенно если данное заболевание обнаружилось совсем в юном возрасте.  Поэтому очень важно выявить заболевание в самом начале развития и начать его лечебные манипуляции.
На начальном этапе артроз лечение начинают с консервативных методов, которые не подразумевают оперативного вмешательства.
Консервативная терапия:
  • приостанавливает развитие болезни;
  • поддерживает активность;
  • уменьшает проявление симптоматики заболевания;
  • улучшает качество жизни больного.

Медикаментозное лечение при артрозе подразумевает использование не стероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов, хондропротекторов. Также в комплексе назначается лечебная гимнастика, массаж и мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры.

Артроз коленного сустава: лечение консервативными способами

Большинство пациентов считает, что назначение медикаментов с обезболивающим действием являются основным методом лечения артроза. Однако, это не так. Медикаменты – это лишь методика, которая позволяет купировать боль, и назначаются они преимущественно в остром периоде.  Связано это с тем, что препараты имеют множество серьезных побочных эффектов, которые усиливаются, если их принимать бесконтрольно и длительно.
 
Для лечения Вы можете использовать такой препарат, как Гиалгель, который не имеет побочного действия, обладает противовоспалительным действием и восстанавливает подвижность суставов.
 
Гиалгель считается оригинальным комплексом, который восстанавливает синовиальную жидкость сустава благодаря высокомолекулярному гиалуронату  натрия. Курс лечения Гиалгелем составляет 2 недели, в таблетированной форме 3-6 недель, эффект сохраняется до 1 года. Лечебные манипуляции можно проводить как в физиотерапевтическом кабинете ультразвуком, так и в домашних условиях.

Оперативное лечение артроза коленного сустава

Хирургическое вмешательство назначается в самых крайних случаях, когда подвижность сустава сведена к нулю. Конечно, каждый боится, что после такого вмешательства будет инвалидом на всю жизнь, но и при прогрессирующем заболевании – шансы вернуться к прежнему образу жизни, ничтожно малы.
Движение без боли, возможно, только в том случае, если Вы своевременно найдете причину данной боли и устраните ее.