Профилактика и лечение гриппа

Каждый год на Земле три миллиарда людей болеют гриппом. Наилучшим методом профилактики этого заболевания служит прививка. Проблема в том, что вирусы в нашем организме приспосабливаются к новым видам лекарств и вакцин и постоянно мутируют, видоизменяются. Поэтому вакцины разрабатываются ежегодно. Опасность вирусов гриппа в том, что они проникают практически во все ткани организма, причем особенно сильно поражают легкие: в них случаются кровоизлияния, и человек с ослабленным организмом может погибнуть в течении трех суток.

Признаки болезни:

— высокая температура,

— кашель и насморк (но могут и отсутствовать),

— проявления интоксикации (слабость, ломота в теле, тошнота, головные боли).

Лечит грипп следует в первые же сутки и только правильными лекарствами.

Не следует забывать, что профилактика — лучшее средство победить болезнь.

Самый банальный совет — чаще мойте руки!

Достаточно сходить в магазин, как у вас на руках осядут мириады возбудителей всяческих заболеваний. И простуд тоже. Потому что вызывают их вирусы. А они — повсюду! Правда, не совсем те, от которых бывает грипп, но все равно приятного мало. Поэтому сразу после посещения общественного места тщательно мойте руки — обязательно с мылом, лучше горячей водой. Если вы на работе, в школе или институте и не имеете возможности сразу же после улицы вымыть руки, протрите их влажными салфетками. В общественных туалетах беритесь за ручку крана или нажимайте на рычаг сливного бачка также через салфетку. Верный способ подхватить инфекцию — это дурные привычки: грызть ногти, ковырять в носу, тереть глаза.

Соблюдайте дистанцию

Если вы заметите где-то в общественном месте чихающего и кашляющего гражданина, не прикрывающего рот платком, не постесняйтесь сделать ему замечание, чтобы он не заражал других. А если есть возможность, отойдите от него подальше. Зачастую больные простудой и даже гриппом приходят на работу, сидят и общаются рядом с коллегами и очень легко могут инфицировать их. Напомните им о такой опасности. Объясните и своим детям, чтобы они не подходили к простуженному приятелю и тем более не сидели с ним голова к голове за игрушками. Подскажите ребенку, чтобы он сторонился всех, кто чихает и кашляет. На учите его самого при чихании и кашле прикрывать рот платком, а за его отсутствием — согнутым локтем, а не ладошкой, как это обычно делают (на ней остается много вредных микробов).

Усильте защиту таблеткой

В любом случае, если возникла опасность заражения вирусом, полезно воспользоваться препаратами, предназначенными для лечения простуды и гриппа. Сегодня в продаже много безвредных и хорошо себя зарекомендовавших средств профилактики. Чем раньше вы начнете их принимать, тем выше шанс, что вирусное заболевание к вам не пристанет. Есть смысл сделать и прививку от гриппа.

Учитесь не простужаться

Это вовсе не значит, что нужно как можно теплее одеваться, а в слякоть или в сильный мороз не выходить из дома. Этим вы не спасетесь. А вот чтобы простуды с насморком не могли вас догнать, ведите самый активный образ жизни. Бег, плавание, длительные пешие прогулки, регулярные занятия спортом и гимнастикой укрепляют организм. Регулярно парьтесь в русской бане или сауне, принимайте контрастный душ, введите закаливание. Чередование высоких и низких температур — своего рода гимнастика для иммунной системы.

Вернувшись с работы, не хватайтесь сразу за домашние дела. Сначала отдохните. Полежите с закрытыми глазами. Вытяните руки вдоль тела и думайте о чем-нибудь приятном, дышите глубоко и ровно, расслабитесь.

Заболели — лежите дома

Несмотря на все признаки простуды, многие, как правило, идут на работу, детей с соплями и кашлем отправляют в школу. Ничего хорошего из такого рвения не выходит. Коллеги и начальство этого не оценят и постоянно опасаются, как бы от вас не заразиться, а учителя осуждают за нерадивость по отношению к детям. В результате нет сил ни у вас для хорошей работы, ни у ребенка для учебы. Поэтому лучше всего сразу взять больничный и полежать несколько дней дома или в больнице. А если такой возможности нет, то тем более как можно серьезнее отнеситесь к профилактике сезонных заболеваний.