Что такое ферритин и за что он отвечает?

Ферритин https://nnch.kz/laboratoriya-ifa/ferritin — это белок, который содержится во всех клетках организма. В основном он обнаруживается в печени, костном мозге и селезенке. Его самая важная функция — надежно связывать атомы железа. В то же время ферритин накапливает железо в организме и защищает клетки от вредного воздействия этого элемента. Кроме того, ферритин — это так называемый белок острой фазы. Его концентрация увеличивается при воспалениях и инфекциях (например, при гепатите B и C).

1. Ферритин и железо
70% железа, абсорбированного желудочно-кишечным трактом, переносится в костный мозг или включается в гемоглобин — белок, отвечающий за транспорт кислорода в организме. Остальное железо (около 30%) хранится в белковых комплексах, таких как вышеупомянутые ферритин и гемосидерин.
Когда количество поставляемого железа ниже, чем потребность в этом питательном веществе, организм «забирает» железо из запасенных ресурсов. Затем концентрация ферритина в крови падает. Такая ситуация появляется в результате: дефицита железа в рационе, нарушений всасывания, повышенной потребности (например, во время беременности) и потери большого количества крови. В свою очередь, когда количество абсорбированного железа превышает потребности организма, уровень ферритина увеличивается. Затем в тканях образуются отложения, которые могут вызвать повреждение органов. Вот что происходит, среди прочего при гемохроматозе. Это генетически обусловленное заболевание, при котором, несмотря на достаточный уровень железа в рационе, происходит чрезмерное поглощение этого элемента из пищи.

2. Низкий уровень ферритина и нормальное железо
Наличие нихкого уровня железа в крови означает, что в вашем организме недостаточно железа. Некоторые люди испытывают так называемый скрытый дефицит железа. Это состояние, при котором в организме есть железо только для текущих нужд, а запасов этого элемента нет. Единственный тест, который выявляет такую проблему — это определение уровня ферритина.

3. Почему стоит сделать тест на ферритин?
Определение ферритина позволяет выявить нарушения всасывания железа и проверить, сколько этого элемента хранится в организме. Результат теста играет важную роль в диагностике и дифференциации анемии. Также он позволяет контролировать эффективность лечения анемии. Хотя дефицит ферритина обычно связан со слишком низким уровнем железа, его избыток может указывать на различные заболевания. Повышенный уровень ферритина появляется при воспалениях различного происхождения, включая проблемы с печенью (повреждение клеток, некроз), повреждение селезенки, повреждение клеток костного мозга и ревматоидный артрит.

4. Как делают тест на ферритин
Определение ферритина проводится на основе образца венозной крови. Как и другие анализы крови, тест на ферритин следует проводить натощак, желательно утром.
Тест на ферритин — это стандартный тест, который можно сделать в большинстве лабораторий.
Обычно результат теста доступен на второй день.
Нормы ферритина различаются в зависимости от пола и составляют:
· для мужчин: 15 — 400 мкг / л,
· для женщин: 10 — 200 мкг / л.

5. Симптомы дефицита ферритина
Дефицит ферритина вызывает ряд легко наблюдаемых неприятных заболеваний:
— хроническую усталость, сонливость;
— нарушение концентрации внимания;
— ослабление иммунитета, восприимчивость к инфекциям;
— выпадение волос, ломкость ногтей;
— сухая кожа;
— кровоточащие десны;
— ранки на углах рта.
Низкий уровень ферритина может быть результатом неправильно сбалансированной диеты (например, диеты вегетарианства), которая не обеспечивает организм необходимыми питательными веществами.
Кроме того, к людям с повышенным риском дефицита ферритина относятся:
— прием лекарств, относящихся к ингибиторам протонной помпы (ИПП). В результате их употребления снижается кислотность желудочного сока, что снижает всасывание железа.
— люди страдающие заболеваниями, препятствующими всасыванию железа, например, болезнью Крона.
— потеря большого количества крови (в результате травм, обильных менструаций).

6. Симптомы избытка ферритина
Избыток ферритина может вызывать:
— боль в суставах;
— проблемы с функционированием пищеварительного тракта;
— плохое настроение.
Симптомы избытка ферритина неспецифичны, и их сложно связать с высокой концентрацией этого компонента. Это связано с тем, что повышенные значения ферритина могут быть вызваны различными причинами: воспалением, инфекциями, повреждением органов или раком.

7. Диета для повышения уровень ферритина
В ее состав должны входить продукты, богатые легкоусвояемым железом животного происхождения, в том числе субпродукты, красное мясо, яичные желтки. Также полезно увеличить потребление жирной рыбы, бобовых и сухофруктов. Важно отметить, что витамин С улучшает усвоение железа, поэтому в меню должны быть свежие фрукты и овощи.
Уровень ферритина можно повысить, принимая пищевые добавки, содержащие железо. При большем дефиците этого белка вам может потребоваться рецептурные лекарства, содержащие гидроксид трехвалентного железа, сульфат двухвалентного железа или сукцинат железа.

8. Дополнительная диагностика
Для установления и устранения причин дефицита ферритина могут потребоваться дополнительные исследования. Чтобы добиться хорошего здоровья, стоит проверить насыщение трансферрина железом и общую железосвязывающую способность.
И слишком высокий, и слишком низкий уровень железа может указывать на серьезное заболевание. Чтобы оценить реальный уровень этого элемента в организме, стоит сделать тест на ферритин. По результатам врач не только проверит уровень железа, но и сможет определить причину наших проблем со здоровьем, которыми могут быть анемия или нарушение всасывания железа.