Основные факторы появления заболеваний зубов и десен

Причины стоматологических болезней настолько разнообразны, что о некоторых мы даже можем не подозревать, но в лечении всегда поможет самая авторитетная стоматологическая клиника Киева familia.ua. Их можно разделить на местные и общие. Первые — это те, которые касаются непосредственно ротовой полости. Вторые — это факторы, не касающиеся рта напрямую, это могут быть системные заболевания, как, например, диабет.

Отсутствие стоматологической помощи

Этот фактор может быть связан как с игнорированием стоматологов, так и с их недоступностью. Например, человек может жить вдали от города и ему проще воспользоваться народными методами, чем добраться до ближайшей стоматологической клиники.

Непонимание важности ежедневной гигиены

Игнорирование базовых правил ухода за ротовой полостью — это, пожалуй, частая проблема, выступающая фактором различных болезней зубов и десен. Но даже соблюдение всех правил гигиены не дает гарантии. Проблема в том, что на зубах медленно происходит скопление твердых отложений, которые являются фактором риска в появлении кариеса и болезней слизистой. Убрать из можно только в кабинете стоматолога.

Бактерии, вирусы, грибки

Патогенные микроорганизмы могут спровоцировать как патологии твердых, так и мягких тканей полости рта. Есть так называемые кариесогенные бактерии, которые запускают кариозное поражение. А вот вирусы и грибки вызывают болезни слизистой рта — герпетический и кандидозный стоматиты соответственно.

Особенности питания

Недостаточное поступление в организм минеральных веществ, витаминов сказывается на питании органов полости рта. От дефицита десны становятся рыхлыми, эмаль деминерализируется, повышается вероятность появления заболеваний.

Кроме того, отсутствие в рационе твердой пищи плохо сказывается на состоянии тканей пародонта. Он получает недостаточную нагрузку, отчего может быть атрофия.

Игнорирование симптомов

Уже имеющиеся заболевания и дефекты могут провоцировать другие. Например, отсутствие одной или нескольких коронок опасно для тканей пародонта и соседних зубов. Человек начинает жевать на одну сторону, нагрузка распределяется неравномерно. Кариес без лечения может становиться причиной пульпита, воспаления нервного пучка. Также могут быть другие осложнения, например, периостит, киста.

Любое стоматологическое заболевание требует внимания стоматолога. Чем дольше игнорировать симптомы, тем выше риск осложнений, с которыми справляться уже намного сложнее.